活 動 / 訓 練 班 通 告
區 總 部 行 政 通 告
常 務 指 引

發出日期
活動 / 訓練班通告
支部
截止日期
負責領袖

10-11-2019

2019小草蜢創意揮春賀新禧填色及設計比賽
2019小草蜢創意揮春賀新禧填色及設計比賽稿

小童軍

10-1-2020
(遞交作品)
10-2-2020
(投票)

林頌雅

1-11-2019

童軍地圖閱讀訓練班

童軍

4-1-2020

龎穎邦

1-10-2019

為社區作貢獻 – 活力長者展才能 青衣「童」心耀社群

區內各支部成員、家屬、領袖

31-10-2019

何健楓

9-9-2019

童軍工藝章 (服務組) 訓練班

幼童軍

28-11-2019

劉永傑

28-8-2019

深資童軍繩結及先鋒工程訓練班

深資童軍

3-10-2019

何健楓

15-7-2019

童軍公民章 (服務組) 訓練班
取錄名單

童軍

3-10-2019

陳駿賢

15-7-2019

童軍專章考驗日
取錄名單

童軍

7-9-2019

陳駿賢

10-7-2019

幼童軍氣象章訓練班
取錄名單

幼童軍

27-5-2019

劉永傑

15-5-2019

童軍原野烹飪章 (教導組) 訓練班
取錄名單

童軍

15-7-2019

陳駿賢

15-5-2019

童軍原野烹飪章 (技能組) 訓練班
取錄名單

童軍

15-7-2019

陳駿賢

15-4-2019

深資童軍消防訓練班

深資童軍

14-6-2019

凌玉衡

15-4-2019

童軍消防訓練班
取錄名單

童軍

14-6-2019

凌玉衡

15-4-2019

童軍先修章訓練班
取錄名單

幼童軍

27-5-2019

黎東

14-2-2019

青衣區童軍支部比賽 - 區總監挑戰盃 2019
取錄名單
比賽結果

童軍

16-4-2019

陳駿賢

13-2-2019

幼童軍地壺挑戰賽
比賽結果

幼童軍

20-3-2019

林頌雅

13-2-2019

小童軍地壺挑戰賽
比賽結果

小童軍

20-3-2019

林頌雅

10-2-2019

深資童軍支部比賽 2019
取錄名單
比賽結果

深資童軍

16-3-2019

何健楓

20-12-2018

童軍射箭章(技能組)訓練班
取錄名單

童軍

2-2-2019

謝釗鴻

20-12-2018

幼童軍射箭章訓練班
取錄名單

幼童軍

2-2-2019

劉永傑

1-12-2018

幼童軍探險章訓練班
取錄名單

幼童軍

9-1-2019

劉永傑

7-11-2018

2018 小草蜢繽紛聖誕填色及設計比賽
幼稚園組比賽稿
小學組比賽稿
比賽結果

小童軍

24-12-2018
(遞交作品)
22-1-2019
(投票)

林頌雅

1-11-2018

童軍電子章(技能組)暨機械章(技能組)訓練班
取錄名單

童軍

27-12-2018

劉永傑

27-7-2018

童軍專章考驗日
取錄名單

童軍

26-9-2018

陳駿賢

22-7-2018

公園定向研習班

深資童軍、樂行童軍及領袖

15-10-2018

劉永傑

22-7-2018

幼童軍公園定向章(初級)訓練班

幼童軍

15-10-2018

謝釗鴻

17-6-2018

第50屆世界童軍環境章訓練班(幼童軍)
取錄名單

幼童軍

5-9-2018

謝釗鴻

17-6-2018

第26屆世界童軍環境章訓練班(童軍)
取錄名單

童軍

5-9-2018

劉永傑

15-6-2018

青衣區30週年活動閉幕禮暨嘉年華
「童賀青衣30週年繽紛Fun」

公園定向同樂日
幼童軍體適能章考驗
攤位遊戲比賽
青衣區30週年攝影比賽

青衣區30週年攝影比賽 成績公佈
青衣區30週年攤位遊戲比賽 成績公佈

各支部成員、各級領袖、同行家屬及對童軍運動有興趣之人士

28-9-2018
(嘉年華)
28-9-2018
(公園定向)
28-9-2018
(體適能章)
28-9-2018
(攤位比賽)
15-10-2018
(攝影比賽)

劉永傑

20-4-2018

小草蜢親子農莊日營

小童軍及家長

21-5-2018

林頌雅

13-4-2018

第447屆童軍領導才訓練班
取錄名單

童軍

15-6-2018

凌玉衡

23-3-2018

青衣區 30 週年深資童軍支部比賽 2018
比賽結果

深資童軍

28-5-2018

黃紹安

9-3-2018

新界地域60週年暨青衣區30週年全方位長者服務計劃

童軍、深資童軍、樂行童軍及領袖

2-5-2018

黃紹安

25-2-2018

青衣區30週年紀念—童玩同樂「衫拾」小、幼童軍自理王比賽
比賽結果

小、幼童軍

10-4-2018

林頌雅

15-2-2018

青衣區30週年童軍支部比賽 - 區總監挑戰盃2018
取錄名單
比賽結果

童軍

16-4-2018

黎東

22-12-2017

小草蜢賀青衣區會30周年填色及設計比賽[更新]
小草蜢賀青衣區30週年填色及設計比賽稿(初級組)
小草蜢賀青衣區30週年填色及設計比賽稿(高級組)
比賽結果

小童軍

26-1-2017
(遞交作品)
3-3-2018
(投票)

林頌雅

10-12-2017

幼童軍射箭章訓練班
取錄名單

幼童軍

1-2-2018

劉永傑

1-12-2017

深資童軍執行委員會研習班

深資童軍

9-2-2018

黃紹安

1-12-2017

深資童軍露營技藝及營務工作訓練班

深資童軍

29-1-2018

黎東

15-11-2017

童軍露營章(教導組)訓練班

童軍

15-1-2018

黎東

15-11-2017

童軍露營章(技能組)訓練班
取錄名單

童軍

15-1-2018

黎東

15-11-2017

幼童軍讀圖章訓練班
取錄名單

幼童軍

1-1-2018

劉永傑

13-9-2017

深資童軍肩章訓練班(修訂)

深資童軍

19-10-2017

黃紹安

7-9-2017

青衣區邁向30周年大露營開放日暨周年啟動禮
取錄名單
餐單

各支部成員、領袖及同行家屬

31-10-2017

謝釗鴻

7-9-2017

青衣區邁向30周年大露營
取錄名單及簡介會安排
餐單

年滿 9 歲半之幼童軍、童軍或以上支部成員及各級領袖

31-10-2017

謝釗鴻

20-8-2017

幼童軍天象章訓練班
取錄名單

幼童軍

20-9-2017

劉永傑

2-8-2017

深資童軍繩結及先鋒工程訓練班
取錄名單

深資童軍

30-9-2017

何健楓

12-7-2017

童軍專章考驗日
取錄名單

童軍

13-9-2017

陳駿賢

12-7-2017

童軍地圖繪製章(技能組)訓練班
取錄名單

童軍

2-9-2017

龎穎邦

16-5-2017

深資童軍先修章訓練班
取錄名單

童軍

16-7-2017

黃紹安

6-4-2017

童軍維護自然世界章訓練班
取錄名單

童軍

1-6-2017

劉永傑

6-4-2017

幼童軍維護自然世界章訓練班
取錄名單 (A班)
取錄名單 (B班)

幼童軍

1-6-2017

劉永傑

3-4-2017

深資童軍支部比賽 2017
取錄名單
比賽結果

深資童軍

8-5-2017

黃紹安

2-3-2017

深資童軍聯誼活動2017

深資童軍

15-3-2017

林俊賢

24-1-2017

活力草蜢復活玩競技比賽
比賽結果

小童軍

24-2-2017

林頌雅

10-1-2017

青衣區童軍支部比賽 - 區總監挑戰盃2017
取錄名單
比賽結果

童軍

28-2-2017

陳駿賢

20-12-2016

深資童軍消防訓練班

深資童軍

3-2-2017

凌玉衡

17-12-2016

深資童軍聯誼活動2017

深資童軍

18-1-2017

林俊賢

16-11-2016

小童軍風車創作賀新春比賽
比賽結果

小童軍

27-1-2017

林頌雅

13-12-2016

幼童軍道路安全章及單車章訓練班
取錄名單

幼童軍

31-1-2017

陳駿賢

12-12-2016

童軍氣象章(技能組)訓練班
取錄通知書

童軍

5-2-2017

謝釗鴻

12-12-2016

童軍氣象章(興趣組)訓練班
取錄通知書

童軍

20-1-2017

謝釗鴻

1-12-2016

幼童軍主席盾比賽暨田徑章考驗日
比賽結果

幼童軍

23-1-2017

劉永傑

1-11-2016

深資童軍執行委員會研習班
取錄名單

深資童軍

24-12-2016

黃紹安

1-10-2016

香港童軍 105 周年紀念大露營 青衣區資助計劃

童軍及以上支部成員及領袖

---

凌玉衡

15-9-2016

幼童軍公園定向章訓練班
取錄名單(初級)
取錄名單(中級)
取錄名單(高級)

幼童軍

1-11-2016

劉永傑

29-8-2016

深資童軍執行委員會研習班

深資童軍

24-10-2016

黃紹安

29-8-2016

世界童軍環境教育訓練班(深資童軍)
取錄名單

深資童軍

9-11-2016

林國禧

26-8-2016

童軍原野烹飪章 (技能組) 訓練班
取錄名單

童軍

31-10-2016

龎穎邦

1-8-2016

深資童肩章訓練班
取錄名單

深資童軍

4-10-2016

黃紹安

14-7-2016

童軍專章考驗日
取錄名單

童軍

5-10-2016

何健楓

30-6-2016

童軍支部聯誼日 2016 – 夜釣墨魚
取錄名單

童軍

29-7-2016

謝釗鴻

18-6-2016

野外定向訓練班(第一階段及第二階段)(童軍野外定向章(技能)訓練班暨深資童軍活動段章-野外定向單元)
取錄名單

童軍及以上支部成員及領袖

22-8-2016

劉永傑

7-5-2016

深資童軍先修章訓練班
取錄名單

童軍

3-8-2016

黃紹安

30-4-2016

海洋公園自然互動課室之旅

小童軍

27-5-2016

林頌雅

15-4-2016

幼童軍繩結章訓練班
取錄名單

幼童軍

20-6-2016

劉永傑

1-4-2016

青衣區深資童軍比賽2016
比賽結果

深資童軍

20-4-2016

黃紹安

7-1-2016

青衣區童軍支部比賽 - 區總監挑戰盃2016
取錄名單
比賽結果

童軍

22-3-2016

何健楓

4-1-2016

小草蜢勇闖嘉道理農場

小童軍及家長

5-2-2016

林頌雅

24-12-2015

金紫荊獎章考驗營

幼童軍

1-3-2016

劉永傑

1-12-2015

深資童軍單車逍遙遊

深資童軍

24-1-2016

黃紹安

27-11-2015

童軍先鋒工程訓練班
取錄名單

童軍

22-1-2016

何健楓

15-9-2015

幼童軍讀圖章及探險章訓練班
取錄名單

幼童軍

12-11-2015

劉永傑

10-9-2015

童軍繩結訓練班
取錄名單

童軍

30-10-2015

謝釗鴻

5-9-2015

童軍專章考驗日
取錄名單

童軍

10-10-2015

龎穎邦

30-8-2015

童軍支部聯誼日2015
取錄名單

童軍

16-10-2015

何健楓

1-5-2015

童軍消防章(服務組)訓練班
取錄名單

童軍

24-7-2015

凌玉衡

20-4-2015

深資童軍比賽 2015
比賽結果

深資童軍

10-6-2015

黃紹安

15-4-2015

幼童軍世界童軍環境教育章訓練班
取錄名單

幼童軍

10-6-2015

朱健全

15-4-2015

幼童軍維護自然世界章訓練班
取錄名單

幼童軍

10-6-2015

劉永傑

15-4-2015

第 379 屆童軍領導才訓練班
取錄名單

童軍

30-6-2015

陳以謙

4-4-2015

小童軍活力草蜢競技比賽
比賽結果

小童軍

4-5-2014

林頌雅

22-3-2015

童軍地圖閱讀章(技能組)訓練班
取錄名單

童軍

25-4-2015

龎穎邦

2-3-2015

小童軍復活節趣味填色比賽
比賽稿件
比賽結果
作品欣賞:
幼稚園組冠軍     小學組冠軍
幼稚園組亞軍     小學組亞軍
幼稚園組季軍     小學組季軍

小童軍

30-3-2015

林頌雅

4-2-2015

青衣區童軍支部比賽 - 區總監挑戰盃2015
取錄名單
比賽結果

童軍

14-3-2015

謝釗鴻

15-1-2015

第九屆世界童軍環境教育訓練班(童軍)

童軍

23-2-2015

劉永傑

3-1-2015

幼童軍黑夜歷程(金紫荊獎章考驗)

幼童軍

13-2-2015

劉永傑

3-1-2015

幼童軍金紫荊考驗營

幼童軍

6-3-2015

劉永傑

1-12-2014

2015年幼童軍主席盾比賽
比賽結果

幼童軍

12-1-2015

劉永傑

21-11-2014

小童軍親子農耕體驗黃昏營通告

小童軍及家長

22-12-2014

林頌雅

5-10-2014

童軍專章考驗日
取錄名單

童軍

26-10-2014

謝釗鴻

29-9-2014

小童軍繽紛聖誕填色及設計比賽
比賽稿件
比賽結果
作品欣賞:
幼稚園組冠軍     小學組冠軍
幼稚園組亞軍     小學組亞軍
幼稚園組季軍     小學組季軍

小童軍

28-11-2014

林頌雅

15-9-2014

幼童軍急救章訓練班
取錄名單

幼童軍

10-11-2014

劉永傑

15-9-2014

新界地域大露營2014 - 「童」樂在新界
旅團報名總表
營友報名表格
青衣區資助計劃

幼童軍及以上支部成員及領袖

6-10-2014

---

18-8-2014

深資童軍數碼攝影訓練班
取錄名單

深資童軍

27-9-2014

黃紹安

29-7-2014

童軍手藝章(技能組) - 皮工訓練班
取錄通知書

童軍

19-9-2014

何健楓

27-6-2014

深資童軍(營藝及原野烹飪)訓練班

深資童軍

22-8-2014

凌玉倫

15-5-2014

童軍露營訓練班
取錄通知書

童軍

21-7-2014

凌玉衡

27-3-2014

童軍支部燒烤同樂日

童軍

28-4-2014

謝釗鴻

25-3-2014

幼童軍水上安全章訓練班
取錄通知書

幼童軍

17-5-2014

黃紹安

23-3-2014

親子曹公潭戶外康樂中心日營

小童軍

5-5-2014

林頌雅

24-2-2014

新界地域惠州交流
活動行程
報名表格
青衣區資助計劃
青衣區資助計劃 報名表格

童軍及以上支部成員

17-3-2014

---

16-1-2014

童軍公民章(服務組)訓練班
取錄通知書

童軍

14-2-2014

李嘉裕

9-1-2014

幼童軍主席盾比賽

幼童軍

24-2-2014

劉永傑

6-10-2013

小童軍環保聖誕襪設計比賽
比賽結果

小童軍

9-12-2013

林頌雅

15-8-2013

新界地域55周年暨青衣區25周年誌慶-55.25同樂日_通告

各支部成員、
家長及領袖

15-10-2013

張志謙

15-8-2013

公園定向同樂日
取錄通知書

各支部成員、
家長及領袖

15-10-2013

劉永傑

15-8-2013

幼童軍體適能章考驗
取錄通知書

幼童軍

15-10-2013

黃紹安

15-8-2013

攤位遊戲比賽

各旅團

15-9-2013

區凱斌

15-8-2013

攝影比賽

各支部成員、
家長及領袖

24-11-2013

黎德貞

15-8-2013

幼童軍公園定向章訓練班(初、中級)
取錄通知書

幼童軍

15-10-2013

劉永傑

15-8-2013

幼童軍公園定向章訓練班(高級)
取錄通知書

幼童軍

15-10-2013

劉永傑

15-8-2013

「勁力之王」體適能競技比賽

各支部成員
及領袖

15-10-2013

林俊賢

25-6-2013

童軍領導才訓練班

童軍

1-8-2013

郭靈琳

13-6-2013

深資童軍會議程序研習班
取錄通知書

深資童軍

12-7-2013

凌玉倫

1-4-2013

小童軍活力草蜢競技比賽
比賽結果

小童軍

29-4-2013

簡淑荊

1-4-2013

童軍消防章(服務組)訓練班
取錄通知書

童軍

14-6-2013

凌玉衡

1-4-2013

深資童軍消防訓練班
取錄通知書

深資童軍

14-6-2013

凌玉衡

17-3-2013

深資童軍先鋒工程工作坊

深資童軍

24-4-2013

袁沛堅

17-3-2013

童軍先鋒工程章(技能組)訓練班
取錄通知書

童軍

24-4-2013

袁沛堅

17-3-2013

童軍先鋒工程章(教導組)工作坊

童軍

10-4-2013

袁沛堅

24-2-2013

幼童軍救傷章

幼童軍

10-3-2013

冼姵玲

21-2-2013

小童軍復活節趣味填色及設計比賽
稿件
比賽結果

小童軍

25-3-2013

簡淑荊

1-2-2013

童軍專章考驗日
取錄通知書

童軍

22-2-2013

方富偉

21-1-2013

童軍秘書章(服務組)訓練班
取錄通知書

童軍

2-3-2013

蔡晉賢

8-11-2012

新界地域55周年紀念開幕典禮暨傷健同樂日
報名表格
青衣區資助計劃

各支部成員
及領袖

5-12-2012

---

1-12-2012

深資童軍啟導班
取錄通知書

深資童軍

6-1-2013

張志謙

21-11-2012

參觀香港濕地公園親子活動

小童軍

10-1-2013

簡淑荊

8-10-2012

童軍繩結訓練班
取錄通知書

童軍

16-11-2012

麥金華

23-8-2012

龍舟訓練班

各支部成員
及領袖

5-10-2012

黃紹安

20-8-2012

童軍野外定向章(技能組)訓練班暨公園定向章(興趣組)訓練班
取錄通知書

童軍

8-10-2012

劉永傑

13-8-2012

童軍急救章(服務組)訓練班
取錄通知書

童軍

14-9-2012

張啟通

20-6-2012

齊來共享童樂營-宿營/露營

各支部成員、
家長及領袖

1-8-2012

凌玉倫

20-6-2012

齊來共享童樂營-黃昏營

各支部成員、
家長及領袖

1-8-2012

凌玉倫

25-5-2012

龍舟訓練班

各支部成員
及領袖

20-7-2012

黃紹安

23-5-2012

深資童軍肩章考驗
取錄通知書

深資童軍

15-6-2012

凌玉倫

15-5-2012

童軍原野烹飪章(技能組)訓練班
取錄通知書

童軍

2-7-2012

張啟通

10-4-2012

深資童軍消防訓練班
取錄通知書

深資童軍

20-6-2012

凌玉衡

24-2-2012

幼童軍主席盾比賽

幼童軍

20-3-2012

黎德貞

15-2-2012

“小幼同心樂”在一起燒烤聯誼活動2012

各支部成員、
家長及領袖

9-3-2012

林志生

31-1-2012

參觀西貢獅子會自然教育中心親子活動

小童軍
及家長

5-3-2012

簡淑荊

13-12-2011

耆望.童樂.迎龍年(青衣區「關愛長者樂滿心」活動)

各支部

31-12-2011

柯振邦

25-11-2011

童軍露營訓練班

童軍

9-1-2012

林志生

28-9-2011

幼童軍環境保護章暨幼童軍維護自然世界章訓練班

幼童軍

3-11-2011

冼姵玲

28-9-2011

第100屆童軍環境保護章暨童軍維護自然世界章訓練班

童軍

3-11-2011

林志生

15-9-2011

幼童軍公園定向章訓練班

幼童軍

7-11-2011

劉永傑

15-9-2011

香港童軍100周年紀念繽紛樂在青衣島

各支部成員、
家長及領袖

28-10-2011

凌玉衡

15-9-2011

香港童軍100周年紀念繽紛樂在青衣島—
幼童軍體適能章考驗

幼童軍

28-10-2011

黃紹安

15-9-2011

香港童軍100周年紀念繽紛樂在青衣島—
攤位遊戲比賽

各支部成員、
領袖

20-10-2011

林志生

15-9-2011

香港童軍100周年紀念繽紛樂在青衣島—
青衣公園定向同樂日

各支部成員、
家長及領袖

28-10-2011

劉永傑

發出日期
區總部行政通告
發佈者
27-6-2019
    2019-2020 年度區務委員會就職典禮場刊
凌玉衡
27-6-2019
    2018-2019週年會議場刊
凌玉衡
30-5-2019
    青衣區2018 至 2019 年度週年會議暨2019-2020 年度區務委員會就職典禮
凌玉衡
28-6-2018
    2018-2019 年度區務委員會就職典禮場刊
凌玉衡
28-6-2018
    2017-2018週年會議場刊
凌玉衡
21-5-2018
    青衣區2017 至 2018 年度週年會議暨2018-2019 年度區務委員會就職典禮
凌玉衡
27-6-2017
    2016-2017週年會議場刊
凌玉衡
19-5-2017
    青衣區2016-2017年度週年會議暨2017-2018年度區務委員會就職典禮
凌玉衡
27-6-2016
    2015-2016週年會議場刊
凌玉衡
22-5-2016
    青衣區2015-2016年度週年會議暨2016-2017年度區務委員會就職典禮
凌玉衡
26-6-2015
    2014-2015週年會議場刊
凌玉衡
28-5-2015
    青衣區2014-2015年度週年會議暨2015-2016年度區務委員會就職典禮
凌玉衡
27-6-2014
    2013-2014週年會議場刊
麥潤勝
26-5-2014
    青衣區2013-2014年度週年會議暨2014-2015年度區務委員會就職典禮
麥潤勝
27-6-2013
    2012-2013週年會議場刊
麥潤勝
1-6-2013
    青衣區2012-2013年度週年會議暨2013-2014年度區務委員會就職典禮
麥潤勝
10-6-2011
    青衣區2010-2011年度周年會議暨2011-2012年度區務委員會就職典禮
麥潤勝
10-10-2010
    香港童軍100周年大露營-青衣區紀念章
凌玉衡
10-10-2010
    2009-2010週年會議場刊
麥潤勝
2-11-2009
    2008-2009週年會議場刊
麥潤勝
1-11-2008
 2008 年獲獎人士名單
麥潤勝
4-11-2007
 2007 年獲獎人士名單
麥潤勝
6-11-2006
 2006 年獲獎人士名單
麥潤勝

發出日期
常務指引
支部
發佈者

25-8-2016

總領袖獎章申請安排

童軍

張志謙

15-10-2009

童軍支部專科徽章考驗安排及簽發安排 (轉載總會資料)

童軍

----

22-8-2008

惡劣天氣及空氣污染應變措施 (轉載總會資料)

----

----

15-7-2008

小童軍服裝指引 (轉載總會資料)

小童軍

----

15-6-2007

童軍支部各級徽章領取 / 購買及簽發方法修訂  (轉載總會資料)

童軍

----

15-6-2007

「童軍支部各級徽章領取 / 購買及簽發方法」修訂 -
附件
(轉載總會資料)

童軍

----

1-9-2016

   申請及報考深資童軍支部獎章事宜

深資童軍

黃紹安